В Свято-Покровском храме находится чудотворная икона Святителя Николая.

Чудотворная Икона Святителя и Чудотворца Николая.

С 18 столетия называемая в Чернобыле как «Никола исцеляющий многих».

Первые упоминания о чудесах исцеления от Святого Образа Святителя Николая в древнем Чернобыле теряются задолго до 18 столетия. Из поколения в поколение горожане с особой бережностью оберегали и хранили свою беценную Святыню.

Уже с 1840 года историк Лаврентий Пахилевич описывает и приводит некоторые документальные свидетельства, в частности, когда Икону хотели перевезти в другой Храм, на реке случилась буря, затем в 30-е годы прошлого столетия Святыня подверглась глумлению. Ворвавшиеся в храм во время Божественной Литургии агрессивно настроенные безбожники, бросили Образ Святителя на землю и стали рубить топором. В скором времени все они умерли. До сих пор на Иконе остались следы поруганий. Затем Великая Отечественная война также не обошла стороной Чернобыль. Храм дважды пытались взорвать, Чернобыляне ложились на Церковный пол и просили заступника Николая. Катастрофа на ЧАЭС 1986 года, эвакуация, в покинутом городе Святитель Николай несколько раз спасает Свято-Ильинский Храм от нашествия мародеров, каждый раз воры принимали Икону за живого сторожа и в панике убегали. После аварии на ЧАЭС Чернобылю пришлось пережить еще одно испытание, засушливое лето принесло лесные пожары, тогда радиоактивный фон повысился в несколько раз. На ликвидацию пожара было брошено сотни пожарных, огонь был такой сильный, что ничего не удавалось сделать, тогда верующие сняли Чудотворный Образ с Церковной стены и Крестным ходом обошли Чернобыль. Стихия постепенно стала затихать, случившемуся чуду были многие свидетели. Когда после 12-летнего перерыва в Свято-Ильинском Храме возбновились постоянные Богослужения, Икона стала преображаться, потемневшие с годами краски отобразились новыми, более светлыми тонами. Верующие с радостью увидели добрый знак. Церковная община приняла единственное решение положиться на промысел Божий. За короткое время Святыне вернулось доброе Имя и Слава. Чтобы поклониться  и помолиться Чудотворцу Николаю, отовсюду стали прибывать верующие. Но приезд в зону отчуждения до сих пор сопряжен с трудностями и формальностями, присущими особому режиму данной территории. Потому жители многих городов в основном Чернобыляне, стали просить о возможности прибывания Иконы в их городах. С того времени Святыня с разрушенного города идя Крестным ходом, посещая города и веси с такой же силой, как и много веков назад стала помогать всем требующим помощи и заступления. Сегодня насчитывается несколько десятков засвидетельствованных  чудес и исцелений, которые происходили во время ее пребывания. В благодарность за помощь Икона ныне увешана дарами от Высшего духовенства и простых мирян. Архиереи снимали свои панагии и оставляли на Образе, Священнослужители наперсные Кресты, миряне – нательные Кресты и другие дорогие украшения. Скорый помощник Святитель Николай ныне множеством чудес помогая всем жаждущим и доныне покровительствует Чернобыльской земле, приближая время ее исцеления.

17.05.2015

Новости ВКонтакте